唐山厂房仓库租售中心

【涨知识】企业出租厂房,营改增后应交增值税率是多少?

吉林省国家税务局2021-09-10 16:13:15

问:企业是一般纳税人,企业出租厂房,营改增后应交增值税率是多少?

答: 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)文件第十五条规定“增值税税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。”

根据《国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告 2016年第16号)的第三条规定“一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

(一)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

(二)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。”


来源:天津国税

大家都在看

【指南】与外省公司签订建筑服务合同,预缴税款时需提供哪些资料?是否必须提供建筑合同原件?

【提醒】业务招待费税前扣除10条注意事项,妥妥滴!

【收藏】人社部这项新规,关系数千万人的薪水和未来!

欢迎关注“吉林省国家税务局”官方微信

(2017年3月24日)

长按二维码关注我们

Copyright © 唐山厂房仓库租售中心@2017